Возможна ли компенсация за физический ущерб?

здравствуйте. дедушка ехал по обочине дороги на велосипеде, соблюдая все правила дорожного движения. Его сбила машина, виноват полностью водитель машины, есть видео с дорожных камер. у дедушки многочисленные ушибы, царапины и перелом ноги в нескольких местах, в следствии чего нога ампутирована. подскажите пожалуйста , по практике похожих случаев, какую компенсацию реально спрашивать с виновника?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Дедушка имеет право на возмещения вреда причиненного повреждением здоровья и компенсацию морального вреда, сумму которой необходимо определить самостоятельно с учетом разумности.

Если у виновника ДТП оформлен полис ОСАГО, со страховой компании имеете право на получение страхового возмещения, для этого необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, приложив все подтверждающие документы.

Если полиса ОСАГО не было, все расходы и компенсацию за вред здоровью, необходимо получать с самого виновника ДТП.

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Если у виновника ОСАГО обращаться в СК виновника -  возмещения вреда здоровью если нет к виновнику вред здоровья + моральный вред.  Сумму компенсации морального вреда определяет суд.  Вы можете обратится ко мне в чат для составления мирового соглашения, искового заявления.