Как лучше поступить при просрочке по ДДУ?

Здравствуйте ! Вопрос по просрочке ДДУ уже 213 дней Московская область Домодедовский округ район Барыбино, сейчас застройщик изменил проект на сайте и нашей квартиры в нем не стало , по тем данным что у нас в договоре, предлагают подписать доп соглашение чем это может грозить и могу ли , я не подписывать этот доп , а требовать исполнения договора который у меня на руках и в какие сроки можно подавать претензию если дом так и не начали строить. Менеджер фирмы застройщика утверждает что строиться ничего не будет и предлагаю забрать деньги и компенсации в 300т.р. Спасибо !

  • Screenshot_1
    .png
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можете еще раз уточнить что за ситуация?

Сергей
Клиент, г. Москва

Ситуация следующая просрочка по ДДУ 218 дней, стройки нет, компания застройщик то предлагает забрать ту сумму что оплатили при оформлении, а это не много не мало 2.6 года назад, то предлагает подписать дополнительное соглашение где планировка нашего дома изменена, а срок сдачи увеличен еще на 12 месяцев. Еще как вариант предложили квартиры на выбор в уже построенных домах и сданных в эксплуатацию но по переуступке прав. Вот и вопрос как лучше поступить подписать дополнительное соглашение и ждать что дом построят и нам как компенсация добавят метраж квартиры или подавать в суд забирать сумму неустойки и все. И на что можно рассчитывать при обращении в суд только на сумму пени или что еще, сразу скажу ипотеки нет, кредит не брали, съемным жильем не пользуемся. Спасибо большое заранее!!!

А вы сами что хотите? Насчет неустойки. Там пени по 214-ФЗ плюс штраф, плюс компенсация морального вреда. Плюс компенсацию морального вреда уменьшают.На сколько будет меньше неизвестно ( ст.333 ГК РФ). Можно посмотреть на сайте суда, в который будете подавать. Я не просто так говорю, поскольку много лет по таким делам хожу и разброс очень большой.  Лично мое мнение, что доп. не стоит подписывать т.к., а вдруг опять не построят. Плюс сроки. А деньги они готовы вернуть?