Как составить иск, если дело о разводе остановили из-за наличия спора по детям и имуществу?

Жена подала на развод ,в мировой суд.Дело остановили т .к я не согласен и есть имущественный спор,а так же спор по детям. Как правильно составить иск в районный суд?

, Сергей, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам нужно составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и иск об определении места жительства детей, вы можете обратиться в раздел «Документы» для подготовки вам данных исков. По иску об определении места жительства детей нужно будет оплатить госпошлину в размере 300 рублей, а по иску о разделе имущества госпошлина от стоимости имущества по ст. 333.19 НК РФ. Иски подаются в районный или городской суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Составление заявления лучше заказать специалисту, а также проконсультироваться по поводу спора о детях, потому что это непростой спор, без подготовки начинать его не советую. Все такие дела очень индивидуальны и какого-то стандартного образца тут нет. В споре о детях как правило, заявляются требования об определении места жительства с одним родителем и определении порядка общения с другим. Однако и спор об имуществе, и спор о детях может быть целесообразно рассматривать вне бракоразводного процесса. Спорить с расторжением брака особого смысла нет, т.к. от согласия или несогласия с расторжением ничего не меняется, спор о детях лучше рассматривать отдельно, предварительно подготовившись и собрав доказательства.

С уважением, Андрей Козырев