8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Взыскание платы с газпрома за транзит газа

Здравствуйте, группой людей построен магистральный газопровод в который все из группы врезались для получения газа лично для своего дома.Земля в границах магистрального газопровода в собственности группы.Вопрос: можно ли взыскать плату с газпрома за газ , подаваемый по этой трубе в дома граждан.Мы считаем , что это транзит газа , а газопровод построен не газпромом и нам приходиться платить за тех обслуживание своей же трубы ...

, Тамара Ивановна, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Тамара Ивановна, добрый вечер! Нет, взыскать денежные средства именно за транзит не получится, транспортировка газа по сетям относится к регулируемым видам деятельности,

п. 4  Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат:

б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций;

взимание платы за подлежащие государственному регулированию услуги без установленных тарифов образует состав адм. правонарушения по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. По аналогии с другими сферами (передача ЭЭ, тепла, воды) собственник сетей не вправе препятствовать перетоку и требовать за это плату без установленного тарифа, а тариф не установят т.к. действующее законодательство в принципе не предполагает установление тарифов на транспортировку для физических лиц (в т.ч. ИП). Вопрос с оплатой можно попробовать решить путем заключения оговора аренды распространив его действие на период до заключения договора когда фактически осуществлялось пользование газопроводом

0
0
0
0
Тамара Ивановна
Тамара Ивановна
Клиент, г. Пермь

… не совсем поняла ответ по заключению договора аренды… отдать газопровод газпрому в аренду и взымать за это плату?

… не совсем поняла ответ по заключению договора аренды… отдать газопровод газпрому в аренду и взымать за это плату?

Тамара Ивановна

все верно, размер платы может быть минимальным, при этом на арендаторе будут обязательства по текущему ремонту и содержанию газопровода в силу ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

.Мы считаем, что это транзит газа, а газопровод построен не газпромом и нам приходиться платить за тех обслуживание своей же трубы ...

Тамара Ивановна

К сожалению. Тамара Ивановна, вы не правы. Газпром это мощный естественный монополист, который никогда не пойдёт на такие уступки. Теперь о конкретном. Согласно п.3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 поставка газа это выполнение поставщиком газа обязательств, вытекающих из договора, выражающееся в совершении совокупности действий, обеспечивающих подачу природного газа по газораспределительной сети либо сжиженного углеводородного газа из резервуарной или групповой баллонной установкидо границы раздела собственности на газораспределительные (присоединенные) сети, определенной в установленном порядке. Уже изначально при заключении договора поставки газа на собственные нужды вы должны были приложить (иначе газпром не примет документы) к заявлению реквизиты акта об определении границ раздела собственности (п.8 Правил). Это уже говорит о том, что обязанность газпрома — доставить газ до ответвления от своей магистрали до проложенной вами. Он никогда не возьмёт участок трубы, установленной вами, в свою собственность. Его никто не сможет обязать это сделать. 

и нам приходиться платить за тех обслуживание своей же трубы ...

Тамара Ивановна

Да, приходится платить.

0
0
0
0

Газпром сделал отводок по вашей просьбе поставить вам газ, установил вентиль, перекрывающий его до того момента, когда вы смонтируете свой газопровод (вентиль установлен будет обязательно), затем «подогнал» газ до этого вентиля и на этом его обязанность по договору закончилась. Если в будущем ваш газопровод по любой причине окажется неисправным, вентиль перекрывается до устранения неисправности, которая также лежит на вас. 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

В дополнения к ответам коллег я бы Вам посоветовал отказаться от права собственности, чтобы в дальнейшем хотя бы не нести расходы на содержание имущества.

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Далее идет процедура принятия данной сети на учет в качестве бесхозяйной и признания муниципальной собственности. Путь этот, конечно, не быстрый, но вполне реализуемый:

Статья 225. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Или ждать пока пройдёт, наконец, платёж?
Здравствуйте, оплатил штраф через госуслуги, деньги списаны с карты, но на госуслугах появилась объявление - платеж отменен. В банке уверяют, что у них в компьютерах отмечено, что перевод еще в обработке. Непонятно, что делать? Оплатить штраф другим способом и потом разбираться с банком? Или ждать пока пройдёт, наконец, платёж?
, вопрос №3927183, Андрей, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте приобрёл автомобиль в автокредит и там говорили что первые 2 месяца платёж составит 33.000 а
Здравствуйте приобрёл автомобиль в автокредит и там говорили что первые 2 месяца платёж составит 33.000 а дальнейшие платежи по 16.800 я позвонил в банк и там мне сказали что все 8 лет нужно будет платить по 33.000 что мне делать
, вопрос №3926131, Рамиль, г. Москва
ЖКХ
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
, вопрос №3925743, Альина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем, задолжности нет
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем,задолжности нет.
, вопрос №3925057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация,есть рассрочка в Альфа-банке, с августа по октябрь платила исправно,на данный момент идёт просрочка из-за не хватки денежных средств, внести платеж выйдет только через пару дней. Просрочка получается 6 день,на 5 день мне позвонили из отдела взыскания, действительно ли это нормально? Просят оплатить сейчас в полном объеме,что стоит ожидать если внести платеж выйдет только через пару дней? И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
, вопрос №3924599, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018