Сожительница бывшего мужа выкладывает в соц сети фото моей дочери, как запретить ей это?

Сожительница бывшего мужа, выкладывает фото в соц сетях моей дочери. Я против этого, сама не выкладываю и не кому не разрешаю. А ей все равно, матом меня посылает, и говорит что нечего по ее страница лазить. Как можно запретить или повлиять на нее, что бы фото удолила и больше не выставляла?

, Юля, г. Калуга
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Направьте ей претензию желательно заказным письмом с описью следующего содержания:

В силу ст. 64 Семейного Кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий. Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в т.ч. в сети Интернет, возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.
Учитывая то, что своего согласия на размещения фотографий моих детей я не давала, я требую удалить фотографии моих несовершеннолетних детей, которые вы выложили на сайт www.
Считаю необходимым предупредить, что если вы не удалите в срок до ....., документы будут переданы в полицию и суд.
В данном случае к вам может быть применено уголовное наказание по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Если реакции не последует, обращайтесь  в полицию по данному факту. Делаете скриншоты со страниц, где есть Ваш ребенок, если есть переписка, то прикладывайте переписку и пишите заявление в полиции.
Так же можете обратиться в слежбу поддержки социальных сетей с жалобой на аккаунт, в котором без Вашего согласия размещены фото Вашей дочери.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ). Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.компенсации морального вреда — способом защиты изображения личности следует считать пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Опираясь на ст. 12 ГК РФ, гражданин, чье право нарушено, может потребовать прекращения использования его изображения, в том числе путем изъятия соответствующих материальных носителей или публикации решения суда о допущенном ответчиком нарушении.