8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли парень 14 лет купить пневматический пистолет?

Здравствуйте, мне 14 лет могу ли я купить пневматический пистолет с дульной энергией до 3 джоулей.,..........."........@,?,!..

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илья

Закон делит пневматику на несколько типов в зависимости от дульной энергии — до 3 Дж, до 7,5 Дж, до 25 Дж и свыше 25 Дж.
К первой категории — до 3 Дж — относится подавляющее большинство пневматических пистолетов, доступных в свободной продаже.
 Если дульная энергия не превышает 3 джоулей, такой пневматический пистолет можно носить с собой кому угодно, даже ребенку. С точки зрения законодательства это просто игрушка.

Правда, здесь есть один важный нюанс: размахивать везде своим пневматическим пистолетом, открыто всем его демонстрировать не надо. Люди могут спутать его с огнестрельным оружием, сообщить куда надо, и тогда вас может ждать неприятное общение с сотрудниками полиции. Также стоит иметь в виду, что если вы нанесете человеку травму пулей, выпущенной из такого пистолета, это все равно будет травма, за которую вы понесете ответственность

.
Образцы, которые относятся ко второй категории (от 3 до 7,5 Дж), уже являются оружием, классифицируемым как спортивное или охотничье, в зависимости от модели.
И купить пистолет или винтовку, относящуюся к этой категории, могут уже не все. Закон позволяет покупать такую пневматику только совершеннолетним (достигшим 18 лет).
Что касается ношения пистолетов с дульной энергией до 7,5 Дж с собой, то из запрета на их продажу несовершеннолетним следует, что и носить их лицам, не достигшим 18 лет, не разрешается.

ЕЩЕ НАПОМНЮ: 

Согласно КоАП РФ. незаконное хранение и ношение пневматического оружия влечёт за собой административную ответственность. Оружие у нарушителя изымается, предполагается штраф за ношение пневматики без разрешения.
Если нарушитель:
Физическое лицо — штраф налагается в пределах от 3000 до 5000 рублей, либо от 5 до 15 суток административного лишения свободы;
Стрельба из пневматики в черте города влечёт за собой административное наказание. Накладывается штраф до 1000 рублей, оружие и все его составляющие подлежат конфискации (ст. 20.13 КоАП РФ).

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В разводе, 3 детей до 14 лет.положена отсрочка?
В разводе, 3 детей до 14 лет.положена отсрочка?
, вопрос №3454498, Людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
Здравствуйте, нашла телефон на улице. Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
, вопрос №3454020, Диана, г. Ижевск
Налоговое право
Можно ли сейчас валютному резиденту купить недвижимость в недружественной стране за наличный расчет у нерезидента?
Добрый день. Можно ли сейчас валютному резиденту купить недвижимость в недружественной стране за наличный расчет у нерезидента?
, вопрос №3453731, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пять лет первый муж платил алименты, потом связь совсем прервалась.По прошествию 18 лет вижу что сын как капля воды похож на нынешнего мужа, сомнений не осталось
Здравствуйте. В молодости у меня было сразу два парня, за одного вышла замуж, родился сын, через год развелась. Создали семью со вторым парнем. Пять лет первый муж платил алименты, потом связь совсем прервалась.По прошествию 18 лет вижу что сын как капля воды похож на нынешнего мужа, сомнений не осталось. Решила, что будет не честно держать бывшего мужа в иллюзиях, рассказала правду, что сын не его. Решили, что я ему верну алименты и на этом мы в расчете. Вопрос: что делать с отцовством, какие документы нужно поднять и переделать, чтобы настоящий отец усыновил сына?
, вопрос №3453056, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
, вопрос №3452533, Никас, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2018