Какие процедуры необходимо выполнить белорусу для нецелевого трехмесячного проживания в Москве?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси. Я бы хотел уехать в Москву и пожить там до 3 месяцев. Цель - не учеба, не работа, не бизнес, а просто пожить в Москве. Скажите пожалуйста какие процедуры надо делать?

С уважением, Максим

, Максим, г. Казань
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим.

Если нахождение в РФ будет более 1 месяца, вам придется зарегистрироваться.
Чтобы встать на миграционный учет, необходимо, остановиться по определенному адресу. К примеру, у родственников, в отеле, пансионате и т.д.
Обратите внимание, что зарегистрировать вас должна именно принимающая сторона. То есть подавать документы в ГУВМ МВД РФ (ФМС) должен собственник жилого помещения или представитель гостиницы, отеля, пансионата.
К тому же, если вы остановитесь в отеле или гостинице руководство заведения сообщает данные о постояльце не позже, чем в течение суток.
Чтобы провести миграционный учет вы должны подать принимающей стороне

свой национальный паспорт,
Уведомление о прибытии иностранца. (заполняете бланк)
Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, где проживает представитель иностранного государства.
Согласие других жильцов, которые проживают в этой квартире, доме.

Обратите внимание! Плата за постановку на учетне изымается.
Но даже если у вас будет регистрация, вы не сможет находиться в России более 90 дней. Причем не больше 90 дней можно пребывать в РФ течение каждого полугодия.
Данное время можно продлить такими способами:
Получение РВП (то есть штампа о разрешении проживать в стране до 3 лет);
Получение ВНЖ (если есть на это основание). На практике белорусам выдают ВНЖ довольно быстро, если все документы есть в наличии;
Если вы работает официально по трудовому соглашению, то ему можно проживать в стране до 1 года. Вам не нужно получать патент или какие-то дополнительные документы для устройства на работу.
Хороших впечатлений и удачи вам.