8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предусмотрен ли возврат налога с зарплаты?

Доброго времени суток, недавно узнал, что налог с зарплаты (13%) можно вернуть с помощью подачи определенных документов в налоговую, хотелось бы узнать, смогу ли я вернуть эти 13% за 16-17 год, и как получить справку о доходах, если компания не отвечает на мои запросы о предоставлении данной справки? Буду благодарен за ответ

, Михаил, г. Киров

Добрый день, Михаил!

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ налоговая база на налогу на доходы физических лиц уменишается на величину налоговых вычетов.

Налоговых вычетом существует 3 вида: стандартные налоговые вычеты (например: для военнослужащих, по инвалидности, вычет на детей), социальные налоговые вычета (нпример: на обучение собственное или обучение детей, вычет на лечение), имущественные налоговые вычеты (вычет при покупке недвижимости, вычет связанный со строительством жилого дома и т.д.).

При получении того или иного вычета Вым необходимо обратится в налоговую инспекцию и сдеть декларацию по форме 3-НДФЛ и пакет документов в зависимости от вида вычета. 

 смогу ли я вернуть эти 13% за 16-17 год

В 2018 году можно заявиться на получение вычета за 2015, 2016 и 2017 годы. Если у Вас есть право на тот или иной вид вычета, то Вы вправе вернуть излишне уплаченную сумму налога.

и как получить справку о доходах, если компания не отвечает на мои запросы о предоставлении данной справки?

В данном случае в каком виде Вы оформляли запрос к работодателю? Если делали усный запрос, то запрос необходимо зафиксировать в письменном виде, написать заявление о предоставлении справки по форме 2-НДФЛ, в запросе обязательно укажите способ получения (лично или почтовым отправлением). Запрос оформляйте в 2-ух экземплярах: один экземпляр для Вас, второй для работодателя. На Вашем бланке обращения просите проставление отметки о приеме (входящий номер и дата). Если отправляете запрос почтой, то обязательно отправляйте письмо с уведомлением о приеме и описью вложений.

В соответствии со статьей 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Это означает, что работодатель должен выдать Вам необходимые справки в течении 3 рабочих дней с момента получения Вашего запроса. В случае, если работодатель продолжен игнорировать Ваши запросы Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

В крайнем случае справку 2-НДФЛ можно получить через сайт налоговой инспекции. В личном кабинете налогоплательщика необходимо перейти во вкладку  «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы». А затем выбрать вкладку «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». В данном разделе хранятся седения о всех справках, справки о доходах по форме 2-НДФЛ за 2016 и 2017 годы должны присутствовать в личном кабинете налогоплательщика.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сдали старую машину по программе трейд ин (владели ею 6 месяцев, купили за 570, сдали по программе за 400) нужно ли уплачивать налог?
Здравствуйте, сдали старую машину по программе трейд ин (владели ею 6 месяцев, купили за 570, сдали по программе за 400) нужно ли уплачивать налог?
, вопрос №4977567, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
Нужно ли платить налог за машину, полученную по наследству и проданную по ДКП? Мы втроем - я и мои брат и сестра получили в наследство машину и через несколько месяцев после вступления в наследство продали ее. 1. Нужно ли нам платить налог? Каждый из нас ранее продавал свое авто, но никто и никогда не платил налог. А тут вроде как есть закон, что машина, перешедшая по наследству, облагается налогом. Так это, или нет? 2. Если платить налог надо, то как правильно поступить? Дождаться пока налог появится в личном кабинете на налог ру, или же надо подавать декларацию и это наша ответсвенность эту декларацию подать? Есть желание ничего не делать, но если налог придет, то заплатить его. Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
, вопрос №4972191, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получать зарплату в банке, отличном от того, с которым у организации заключен зарплатный проект?
Могу ли я получать зарплату в банке,отличном от того,с которым у организации заключен зарплатный проект?
, вопрос №4968440, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я перевести зарплату на счет отца или друга
Могу ли я перевести зарплату на счет отца или друга
, вопрос №4965101, Виктор, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, смогу ли я получать зарплату в полном объёме ( свыше 50000 р) и выплачивать долг по утверждённому графику?
Добрый вечер, прохожу процедуру реструктуризации долга через суд. Скажите, смогу ли я получать зарплату в полном объёме ( свыше 50000 р) и выплачивать долг по утверждённому графику?
, вопрос №4964142, Ольга, г. Армавир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2018