Каким образом удалось вывести меня из состава учредителей без моего согласия?

Добрый день! Более года назад было организовано ООО с равными долями 50%. На данный момент в деятельности ООО я участия не принимаю. Встал вопрос о продаже своей доли второму учредителю либо третьему лицу. По выписке ЕГРЮЛ я больше не являюсь соучредителем данного ООО. Никаких документов не подписывал, из общества не выходил, писем и приглашений на собрания не получал. Скажите пожалуйста, каким образом удалось вывести меня из состава учредителей без моего участия?

, Владимир, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если учредитель ООО согласен с утратой этого статуса, он должен подать соответствующее заявление на имя ООО. При этом свою долю в уставном капитале он обычно передает предприятию, после чего она распределяется между другими участниками. Возможен и вариант, когда доля забирается, а ее сумма вносится другими учредителями в тех или иных пропорциях. Скорей всего в данном случае вы имеете дело с подделкой документов от вашего имени.

Здравствуйте.

Скорей всего в данном случае вы имеете дело с подделкой документов от вашего имени.

Подделка нотариального заявления о выходе участника из ООО?

Возможно вас исключили из ООО в судебном порядке за грубое нарушение своих обязанностей, либо за действия (бездействия) которые делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Посмотрите на сайте арбитражного суда, возможно в отношении вашего общества были судебные процессы.

Возможно исключили через суд. Но возможно и иным путем. Вот практика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Нижний Новгород Дело № А28-4641/2009-184/9

 в марте 2008 года Баев Д.В.
узнал о его исключении из состава участников ООО «Рыбоводное хозяйство
«Филипповка», однако заявления о выходе из Общества он не подавал.
Суд решением от 04.06.2009, оставленным без изменения постановлением
апелляционной инстанции от 07.08.2009, удовлетворил исковые требования. При этом суд
исходил из того, что ответчики не представили надлежащих доказательств правомерности
перехода доли Баева Д.В. к Обществу и распределения ее Зоновой Е.Н  Из договора дарения доли от 15.06.2005, представленного в материалы дела,
следует, что истец подарил свою долю Зоновой Е.Н.

Арбитражный суд Кировской области решением от 26.01.2009 по делу
№ А28-10529/2008-270/17 признал недействительным данный договор.

Вывод суда
основан на заключении эксперта экспертно-криминалистического центра Управления
внутренних дел по Кировской области о том, что подпись Баева Д.В. на договоре дарения
3 А28-4641/2009-184/9
от 15.06.2005 и протоколе внеочередного общего собрания участников Общества от
01.07.2005 выполнена другим лицом.