Как вернуть деньги, переведенные на карту бывшему мужчине, который меня шантажирует интимными фото?

Добрый день! Жила с мужчиной на 16 лет старше меня в моей квартире. Год назад моими родителями было переведено мне 100 т.р. на ремонт моей квартиры в которой мы жили. Мужчина уговорил перевести их ему на карту ( с целью сохранения денежных средств, чтобы я не потратила), в квартире по факту ничего не сделано. Отношения закончились, я хочу вернуть свои деньги. Мужчина ссылается на то, что им мне было много куплено ( одежда, телефон и тд, и что это идет в счет покупки подарков), деньги возвращать категорически отказывается. Шантажирует интим. фото и видео. Есть ли возможность вернуть деньги? помогите пожалуйста.

, Виктория, г. Курск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.у вас должно быть доказательство, что вы перевели ему сумму денег на его счёт. Подарки это сделка дарения, она не как не не является покупкой на ваши средства.Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Взыскивайте в суде по ст.1102 ГК РФ, приложив копии  перевода с вашего счета на его счёт денежной суммы.Так же большим  плюсом может иметь свидетельство ваших родителей о том, что они вам переводили деньги на ремонт. Насчёт шантажа.Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.Обращайтесь с заявлением в полицию или прокуратуру.Будьте в будущем аккуратнее. Удачи.

Виктория
Клиент, г. Курск

А можно ли сразу пойти в милицию с данным заявлением? по поводу денег и шантажа. выписка по счету есть, там отображен перевод родителей на мой счет и перевод с моего счета на его

В полицию можно пойти по поводу шантажа, но  прокуратура  лучше.Чтоб не было таково, чтоб у вас дело затянулась.Прокуратура быстрее с этим справляется.По поводу денег.Лучше исковое в суд. С данным вопросом будут разбираться только в суде.