Бывшая жена не подает на алименты, но деньги на ребенка я ей даю

Здравствуйте скажите с какого момента назначаются алименты с момента развода или с момента подачи .и что делать если бывшая жена не подает на алименты но деньги я ей даю

, Евгений, г. Магнитогорск

Здравствуйте,

Алиментные отношения появляются с момента заключения соглашения или установления их в судебном порядке. Чтобы алименты не были взысканы за прошлый период, нужно все платежи осуществлять с указанием их назначения — «алименты за период ММ.ГГГГ». Право на получение алиментов появляется с рождения ребенка (на ребенка), заключения брака (на супругу).

Вам лучше заключить соглашение и заверить его у нотариуса, оно будет иметь ту же силу, что и решение суда. Также имеет смысл заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

В случае обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, по общему правилу они назначаются с момента обращения.

С уважением, Андрей Козырев