Могут ли уволить, если я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены?

Добрый день , работаю официально в магазине пятёрочка меня хотят уволить по статье пока я нахожусь в отпуске они меня не могут уволить , хочу собрать все документы за жену и пойти в декретный отпуск пока не уволили , мне могут отказать ?

Уточнение от клиента
Уволить зотят за кражу, в другом магазине но тоже пятерочка, Брал не я а директор того магазина но на меня и на неё завели административное дело а на неё уголовное
, Денис, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вас уволят за совершение кражи, то отпуск по уходу за ребенком Вы взять не сможете.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас могут уволить, Вы же не женщина судя по всему. А гарантии ТК РФ распространяются только на женщин. И то за виновные проступки могут уволить даже беременных сотрудниц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Денис

ПОка вина не будет доказана в установленном законом порядке, уволить не имеют права, в случае увольнения пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо обжалуйте в судебном порядке

 СУважением