Выселение арендаторов с ребёнком

Можно ли расторгнуть договор аренды квартиры с неплатежеспособным взрослым, у которого малолетний (4года) ребёнок? Если у них нет другого жилья. В случае если они задерживают оплату или нарушают другие условия договора.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Для коммерческого найма указанные обстоятельства не являются препятствием для выселения.

Вы вправе после вступления в силу решения суда просить суд отсрочить его исполнение, то есть фактическое выселение в связи с указанными обстоятельствами.

Месяца на три, может на 6 могут отсрочить в зависимости от конкретных обстоятельств.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Без суда никуда Вы вправе не выселяться.

Также можно процессуально затянуть процесс увольнения в суде.

Можете обратиться за помощью к юристам сайта, практикующихся на жилищных вопросах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для служебного найма например есть такие положения, защищающие от выселения без обеспечения другим жильем указанных в законе категорий граждан, но для коммерческого найма они не подлежат применению.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Ирина, прошу прощения перепутал Вас со стороной Нанимателей (арендаторов, как Вы их называете).

Препятствием для выселения (расторжения Договора найма) указанные основания как я уже указывал, не являются.

Подавайте в суд, если есть основания указанные в законе для расторжения договора.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. В данном случае проблем нет. Данную сумму потом можно взыскать через суд. Ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть по умолчанию такие договора расторгаются в судебном порядке. Лицо может ходатайствовать об отсрочке исполнения  решения суда, но не факт, что эта отсрочка будет предоставлена, поскольку это право суда на её предоставление, не обязанность. А в  целом право на расторжение договора и выселения у Вас есть конечно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что в данном случае применимы общие нормы Гражданского Кодекса РФ, регламентирующие взаимоотношения арендодателя и арендатора по договору. Закон даёт право арендодателю требовать досрочного расторжения договора аренды в случае нарушения его условий арендатором (ст. 619 ГК РФ).

Дополнительная защита жилищных прав несовершеннолетних предусмотрена ст. 292 ГК РФ:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Но при наличии родителей ребёнка нельзя считать оставшимся без родительского попечения, в данном случае обеспечение жилищных прав ребёнка — ответственность родителей, в том числе и при помощи надлежащего исполнения условий договора аренды жилья. Конституционный суд РФ также подтвердил отсутствие оснований для вмешательства органов опеки и попечительства в вопросах защиты жилищных прав ребёнка при наличии родителей (например, Постановление КС РФ №13-П от 8.06.10 г.)