Как взыскать судебные издержки, если ответчик не исполняет решение суда уже три месяца?

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу получения с ответчика судебных издержек. Я выиграл суд, есть решение, определение и прочее, также я написал заявление о возмещении судебных издержек, которое суд удовлетворил. Прошло три месяца, ответчик не возмещает расходы. Что я сейчас могу сделать, чтобы получить с ответчика деньги?

, Летко Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А ИЛ Вы получали или нет? Если получили и направили его к приставам, то для начала надо узнать вообще что они сделали для взыскания суммы по издержкам (запрос о ходе ИП). Если ничего не сделали, то писать жалобу начальнику РОСП. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получайте в суде решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист. Исполнительный лист подается в службу судебных приставов по месту жительства должника и пристав предпринимает меры в рамках исполнительного производства для взыскания суммы долга если должник добровольно не исполняет решение суда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.