Должен ли руководитель отвечать на письменные обращения уволенного сотрудника?
Здравствуйте! Есть ли норма закона, обязывающего руководителя отвечать на письменные обращения уволенного сотрудника.
Здравствуйте, Елена!
Если Вы отправляете претензию к бывшему работодателю, заказным письмом с описью, то в его интересах ответить Вам и урегулировать спор в досудебном порядке. В ином случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.
Если речь идет об обычном письме, которое отправляется Вами работодателю, то действующее законодательство возлагает обязанность письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки только на государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей таких норм нет.
Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!