Как узаконить самовольно выкопанный ставок на участке возле реки?

Участок расположен вдоль небольшой речки, которая огибает его. Участок длинной 150 метров. 50 из них , в конце участка, выделено сельсоветом под огород. Отступив от речки 5-7 метров, бывший хозяин, самовольно выкопал ставок вместо огорода. Приход воды от родников, а выход выведен в речку. Могули ли я его узаконить и какой штраф за самольную выкапку ставка.?

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Тут конечно нужно вникать.

Узаконить ставок (судя по поиску в «Интерне» это пруд) можно если только измените разрешенное использование ЗУ. Штраф — 0,5-1 % от кадастровой стоимости, но не менее 10000 р.

ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.