Как начать производить товар с авторскими правами?

Добрый день!

Я хочу открыть кофейню-кондитерскую в тематике героев комиксов, компьютерных игр и фильмов. Как мне решить вопрос с авторскими правами? Это какая то разовая плата или постоянная и как все это провернуть?

Спасибо

, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы планируете в оформлении самой кондитерской, реализуемой продукции использовать объекты авторских прав, Вам необходимо получение на это согласия правообладателей. Обычно подобное согласие выражается в заключении лицензионного договора (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Это какая то разовая плата или постоянная и как все это провернуть?

ДМИТРИЙ

Все зависит от Ваших договоренностей с правообладателем. Возможен любой вариант из перечисленных. «Провернуть» все это Вы можете, найдя правообладателей конкретных произведений, которые Вы планируете использовать при оформлении дизайна кофейни-кондитерской, либо любым иным способом, и получив их согласие на необходимое Вам использование объектов авторских прав.

С уважением, Татьяна.