Квартира стала собственностью банка, могут ли в ней проживать бывшие заемщики?

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация. Дело в том, что 2012г. я взяла ипотеку в УралСибе и после 5-ти лет выплат перестала вносить ежемесячные платежи, т.к. находилась в декретном отпуске и от меня ушёл муж, оставив с тремя детьми. Соответственно, банк подал в суд. Квартира с торгов не продалась и перешла в собственность банка. Сейчас они требуют моего выселения, хотя данная квартира выставлена на продажу уже их силами, и также безуспешно не продаётся. Я с детьми из этой квартиры уже выписалась, но жилья подходящего для аренды ещё не нашла. Можно ли с банком заключить договор аренды или найма на период до продажи этой квартиры? И пока проживать в ней?

, Людмила, г. Тольятти
Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Людмила, добрый вечер.

Этот вопрос Вам лучше уточнить у сотрудников Банка.

Возможно, у ответственных сотрудников имеется возможность заключения договора аренды на короткий срок с пролонгацией, с условием о допуске потенциальных покупателей для просмотра квартиры и с согласованием сроков ее освобождения в случае оформления сделки купли-продажи.

Удачи!