Имеет ли юридическую силу договор заказа товара по телефону?

Здравствуйте! Вчера (в 22:30 где-то)я сделал заказ таблеток от диабета по телефону . Мне сказали,что я обязуюсь выкупить эти таблетки на почте ,что запись звонка имеет юридическую силу (договор в общем ) .Сегодня обнаружила ,что это возможно подделка-решила рано утром снова оставить заявку на сайте (номер ,имя )(только так можно с ними связаться) и отменить заказ . Мне сказали ,что посылка уде отправлена,отменить заказ я не могу и обязана заплатить за него,так как был договор по телефону . При этом они не отказали мне послать посылку почтой (до этого была доставка курьером ) . Имет ли юридическую силу такой договор?

, Нишана Черникова, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Вы вправе не получать посылку на почте, однако магазин вправе потребовать с Вас расходы на почтовое отправление.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лекарства и БАДы нельзя продавать дистанционным способом.

сайт могут заблокировать за такую деятельность

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ
«Об обращении лекарственных средств»

Статья 5. Полномочия федеральных органов исполнительной власти при обращении лекарственных средств

К полномочиям федеральных органов исполнительной власти при обращении лекарственных средств относятся:

24) досудебное закрытие сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Поэтому можете звонить (или писать на сайт) и говорить, что отказались, и ничего оплачивать не будете.

Что касается договора, хотя это уже значения не имеет. Вы вправе отказаться. Вам говорят, что посылка уже отправлена, при этом готовы поменять способ доставки — с курьерской на Почту России. Это означает, что ничего ещё не отправлено

Мне сказали, что посылка уде отправлена, отменить заказ я не могу и обязана заплатить за него, так как был договор по телефону.
При этом они не отказали мне послать посылку почтой (до этого была доставка курьером)

Нишана Черникова

Так что не переживайте, по поводу договора тоже можете говорить, что от посылки Вы отказались заранее, что если у них договор по телефону, то и отказ по телефону у них тоже записан.

А если не согласятся, вежливо попросите назвать ИНН компании и скажите, что напишите письмо в Прокуратуру о продаже лекарств по телефону, и о требовании выкупить заказ после отказа потребителя.

Думаю, что разговор на этом закончится.