Могу ли я продать квартиру, взятую в ипотеку?

Взяли в ипотеку квартиру на 15 лет,ежемесячный платёж стал нам не по силам...Проплатили год...Вот думаем можно ли её продать или подать заявление в другой банк на переаккредитацию

, Анжелика, г. Тамбов

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 37.  ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, при  продаже вам будет необходимо обратиться в банк, иначе сделка может быть оспорена.