8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить при разводе дом, который был куплен в браке?

Как правильно разделить дом при разводе?дом куплен в браке. С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.

29 июля 2018, 05:17, Андрей, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.

Андрей

Если оба супруга согласны, то можете заключить Соглашение о разделе общего имущества, тем более это самый быстрый вариант раздела общего имущества (от одного до нескольких дней). Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы и супруга можете обратиться к нотариусу, который удостоверит Соглашение о разделе общего имущества.

Составить Соглашение можете самостоятельно, а нотариусу предоставите составленное Соглашение. Также можете заказать Соглашение любому юристу на сайте. Кроме этого можете заказать Соглашение непосредственно нотариусу, который будет его удостоверять.

29 июля 2018, 05:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Вы можете поделить дом путем составления соглашения о разделе имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В случае отсутствия соглашения о разделе общего имущества, данный вопрос будет решаться в судебном порядке. Суд определит доли в общем имуществе, а согласно статье. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По требованию супругов суд может определить какое имущество подлежит каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена компенсация за его долю.

29 июля 2018, 06:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В случае развода будет ли мать получать элементы говорят что якобы новый закон что если если муж отказался от доли в доме который был до брака купленный жены
В случае развода будет ли мать получать элементы говорят что якобы новый закон что если если муж отказался от доли в доме который был до брака купленный жены
11 июля 2020, 11:01, вопрос №2818977, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Будет ли будущий муж иметь права на дом который будет куплен после брака за материнский капитал?
будет ли будущий муж иметь права на дом который будет куплен после брака за материнский капитал ?он не отец детям.стоит совершать сделку в браке или перенести регистрацию брака?как еще можно обезопасить детей по другому
02 июля 2020, 15:01, вопрос №2812665, олеся, г. Туапсе
1 ответ
Жилищное право
Как можно законно продать дом, который был куплен в ипотеку?
Как можно законно продать дом,который был куплен в ипотеку,ипотеку погасили материнским капиталом.Доли в этом доме есть у детей.
18 февраля 2020, 11:49, вопрос №2689080, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как оформить раздел дома, который был куплен за деньги от продажи дома по наследству?
Здравствуйте. В 2013 году у нас умерла мама (в мае). Дом передал я по наследству. В июле 2013 года дом был продан и куплен другой дом. В 2019 году мы разводится. Подлежит ли этот дом (который был куплен от продажи дома, который перешёл по наследству) на раздел?
20 февраля 2019, 17:45, вопрос №2267849, Саша, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Можно ли нам продать дом, который был куплен на материнский капитал и в котором выделены доли детям?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли нам продать дом, который был куплен на материнский капитал и в котором выделены доли детям, если выделить доли в доме у родителей?
16 марта 2017, 16:04, вопрос №1574223, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2018