8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание банковского кредита

Здравствуйте! Мой сын (30 лет) взял кредит в банке, он наркоман и нигде никогда не работал, прописан в моей квартире, но по факту не живет, скитается. Мне позвонили из коллекторского агентства и требуют уплатить за сына банковский кредит. Сказали, что по закону, я должна отвечать по долгам сына и что подадут на меня в суд. Неужели есть такой закон? Я впервые об этом слышу.

, Мария, г. Новосибирск
Вадим Сыромятников
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Наверно это внутренний коллекторский закон. Не беспокойтесь, это еще хорошо, что они Вам не угрожают физической расправой, а то и такое бывает. За сына Вы не должны платить и не платите, а коллектора вежливо посылайте, говорите что посоветовались с адвокатом и сами на них подадите в суд или в милицию, если звонки и требования продолжаться (ст.163 УК РФ - вымогательство) - как раз для них.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Кочнев
Егор Кочнев
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте, спешу Вас успокоить, не Вы первая, рассказывать такие вот сказки родственникам должника - это один из основных способов работы коллекторов. Они пытаются любыми правдами и неправдами взыскать долг, поскольку имеют с этого хорошие комиссионные.

Помните, что по закону право на принудительное взыскание имеет только судебный пристав-исполнитель, который исполняет решение суда или судебный приказ. И все. Точка. Коллектор не обладает никакими полномочиями, это такой же гражданин как и Вы.

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мария, сообщите о действиях КА в полицию, ибо Вы не можете знать кто Вам звонит на самом деле, в заявление просто укажите, что звонят вот с этого номера угрожают и требуют денег...больше ничего. Сотрудники будут обязаны провести проверку, что не особо приятно для КА! У них в большинстве случаев нет правильно оформленных документов, свидетельствующих о передаче долга им.

Смените симкарту, а на каждую попытку запугать Вас заявление в полицию. Проверенно! Работает!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу
В случае невыкупа заказа "Ketodieta" следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу. Ваш заказ еще находится на почте, успейте его забрать. Внутри посылки сертификат на 2 тысячи рублей. Мне приходят такие СМС. Пришла за посылкой на посылке не верная фамилия, обратного адреса нет. меня ввела сомнение эта посылка и я решила отказаться. Теперь приходят такие СМС. Что мне делать?
, вопрос №2843363, ирина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу из-за невыкупа заказа?
Здравствуйте, заказали лекарство в интернет магазине . Мы в то время были в другом городе а заказали товар в свой город Потом мы приехали в город куда заказали нам пришло сообщение мы пошли нам сказали тот кто выдает платные посылки в отпуске а нам на роботу пора в другой город. Как поступить? пишут теперь что в суд подадут Текст который они написали: В случае невыкупа заказа "Флексумгель" следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу
, вопрос №2312252, Ерсултан, Рустави
1 ответ
Кредитование
Существует ли срок давности по непогашенным банковским кредитам?
существует-ли срок давности по непогашенным банковским кредитам ,какова процедура взыскания лет через 10 ...
, вопрос №1987327, Дмитрий, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу?
Здравствуйте! Я заказал посылку в интернет магазине и не забрал её с почты. Сейчас нет финансов для приобретения. Начали звонить и присылать сообщения такого типа: В случае невыкупа заказа "Турбофит" следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу. Ваш заказ еще находится на почте, успейте его забрать.Могу ли я отказаться от данной покупки и как реагировать на данные сообщения???
, вопрос №1842848, Алекс, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу в случае не выкупа заказа?
Заказала джегинсы. Но вскоре узнала по отзывам что это обман. Посылка или пустая или товар ужасного качества. А самого магазина в сетях не нашла. Хотела позвонить им. Телефон не нашла. Посылка пришла на почту но забирать я ее уже не хочу. Мне отправили такую смс:В случае невыкупа заказа "Джеггинсы" следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу. Стало страшно. Скажите пожалуйста -это серьезно? Могут ли они это сделать?
, вопрос №1469170, Чулпан Закирова, г. Лангепас
4 ответа