Какое минимальное расстояние должно быть от дороги до многоквартирного дома?

Здравствуйте, какое минимальное расстояние должно быть от дороги до многоквартирного 6-тиэтажного дома. На данный момент у дома вырубают зеленые насаждения и собираются прокладывать дорогу на расстоянии 3 метра от окон дома.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

в соответствии с действующим Сводом Правил (СП) 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»:

«11.11 Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных сооружений, обеспечивающих требования СП 51.13330  — не менее 25 м.Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.»

Всего хорошего