8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление в полицию, если мне угрожают в соц сети?

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос ! Есть уголовная статья или ответственность за угрозы и запугивания в сети интернет в виде сообщений? пример-"Я тебе голову отрежу как барану если будешь со мной разговаривать на повышенных тонах" . И можно ли писать заявления на агрессора?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим ответственность за распространение угрозы жизни и здоровью человека (в том числе в соц. сетях), является статья 119 Уголовного кодекса РФ.Отдельного нормативного акта, предусматривающего наказание за распространение угроз в Интернете, нет.В качестве подтверждения противоправных действий необходимо сделать скриншот записи злоумышленника в социальной сети, поскольку впоследствии он может её удалить. Настоятельно рекомендуется заверить скриншот с записью, содержащей угрозу, в нотариальной конторе. Нотариус должен составить «Акт осмотра страницы в сети «Интернет»».Обратитесь в полицию. В заявлении необходимо максимально полно изложить ситуацию, приложив подтверждающие документы (скриншот сообщения с угрозой и проч.)Пострадавший может попытаться всеми легальными способами добиться справедливости, в частности, если обидчика не удалось наказать по ст. 119 УК РФ, то можно попытаться в судебном порядке взыскать с него компенсацию за причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ или 128.1 УК РФ).Если в возбуждении уголовного дела было отказано, но при этом опасения за жизнь и здоровье остались, гражданин имеет право направить исковое заявление в районный суд согласно порядку, предусмотренному гл.16 Уголовно-процессуального кодекса РФ.Для того чтобы убедить суд, нужно предоставить весомые доказательства того, что существует высокая вероятность совершения противоправного действия. Целесообразно собрать дополнительные аргументы в обосновании своих опасений: показания свидетелей, которые могут подтвердить враждебный настрой оппонента; заверенные скриншоты в социальных сетях и/или аудио/видео/фото и прочие материалы, содержащие факт наличия угрозы: записи телефонных звонков, sms–сообщения, письма (в т.ч. электронные).Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ну а вот если страница пользователя который угрожает мне в сети или проявляет агрессию ко мне ненастоящая что тогда делать и можно ли его через заявления в полицию найти истиного владельца данной страницы?

Здравствуйте.Делается запрос в представительство соц сети, они выдают всю информацию, в том числе и переписку. Вы даже в гугле находите информацию, всё равно это всё просматривается.Если угрозы идут с какого то сайта(контакты, одноклассники) и т.д., можно обратится в службу поддержки.Если в играх тоже самое можно обратится туда.Вся информация на сайтах просматривается руководством.Мой брат к примеру программист, работает в майлу ру, все хакеры, злоумышленники у него в  ладошке.Каждое IP можно проследить, тем более в базе данных в полиции есть всё.Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.07.2018