Можно ли написать заявление в полицию, если мне угрожают в соц сети?

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос ! Есть уголовная статья или ответственность за угрозы и запугивания в сети интернет в виде сообщений? пример-"Я тебе голову отрежу как барану если будешь со мной разговаривать на повышенных тонах" . И можно ли писать заявления на агрессора?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим ответственность за распространение угрозы жизни и здоровью человека (в том числе в соц. сетях), является статья 119 Уголовного кодекса РФ.Отдельного нормативного акта, предусматривающего наказание за распространение угроз в Интернете, нет.В качестве подтверждения противоправных действий необходимо сделать скриншот записи злоумышленника в социальной сети, поскольку впоследствии он может её удалить. Настоятельно рекомендуется заверить скриншот с записью, содержащей угрозу, в нотариальной конторе. Нотариус должен составить «Акт осмотра страницы в сети «Интернет»».Обратитесь в полицию. В заявлении необходимо максимально полно изложить ситуацию, приложив подтверждающие документы (скриншот сообщения с угрозой и проч.)Пострадавший может попытаться всеми легальными способами добиться справедливости, в частности, если обидчика не удалось наказать по ст. 119 УК РФ, то можно попытаться в судебном порядке взыскать с него компенсацию за причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ или 128.1 УК РФ).Если в возбуждении уголовного дела было отказано, но при этом опасения за жизнь и здоровье остались, гражданин имеет право направить исковое заявление в районный суд согласно порядку, предусмотренному гл.16 Уголовно-процессуального кодекса РФ.Для того чтобы убедить суд, нужно предоставить весомые доказательства того, что существует высокая вероятность совершения противоправного действия. Целесообразно собрать дополнительные аргументы в обосновании своих опасений: показания свидетелей, которые могут подтвердить враждебный настрой оппонента; заверенные скриншоты в социальных сетях и/или аудио/видео/фото и прочие материалы, содержащие факт наличия угрозы: записи телефонных звонков, sms–сообщения, письма (в т.ч. электронные).Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ну а вот если страница пользователя который угрожает мне в сети или проявляет агрессию ко мне ненастоящая что тогда делать и можно ли его через заявления в полицию найти истиного владельца данной страницы?

Здравствуйте.Делается запрос в представительство соц сети, они выдают всю информацию, в том числе и переписку. Вы даже в гугле находите информацию, всё равно это всё просматривается.Если угрозы идут с какого то сайта(контакты, одноклассники) и т.д., можно обратится в службу поддержки.Если в играх тоже самое можно обратится туда.Вся информация на сайтах просматривается руководством.Мой брат к примеру программист, работает в майлу ру, все хакеры, злоумышленники у него в  ладошке.Каждое IP можно проследить, тем более в базе данных в полиции есть всё.Удачи.