Могу ли я использовать фамилию и имя человека в заголовке сайта без его согласия?

Могу ли я использовать фамилию и имя человека в заголовке сайта или в его содержимом, ссылаясь на то что материал сделан по его методике, без его согласия.

, Владимир, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владимир, здравствуйте!

В соответствие с п. 4 ст. 19 ГК РФ имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Таким образом, Вы не имеете право использовать имя другого гражданина без его согласия. В противном случае он может обратиться с исковым заявлением в суд к Вам о компенсации вреда, в т.ч. — морального.