Как гражданину РК принять гражданство РФ, если у его отца оно имеется?

Здравствуйте, у меня отец гражданин России, я гражданин Казахстана.Хочу стать гражданином РФ. Что делать и куда обращаться?

, Роман, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, здравствуйте!

В соответствие с п. а ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.02 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Заявление подаётся в территориальный орган МВД России, где Вы проживаете в РФ.

Кроме того, Вы должны:

— обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

— иметь законный источник средств к существованию, документально подтверждённый;
— обратиться в полномочный орган Республики Казахстан с заявлением об отказе от имеющегося гражданства РК.
— владеть русским языком.