Нужно ли подтверждение ГИБДД для ОСАГО, если в ПТС и свидетельстве регистрации ТС гос номера разные?

Здравствуйте. Мне отказывают в оформлении ОСАГО. В паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации ТС разные гос. номера. Так получилось когда я оформлял авто. В первый день получил ПТС, а на второй свидетельство о регистрации ТС. Мне нужно идти в ГИБДД или можно как- то аргументировать страховой свою правоту?

, Тимур, г. Пермь
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Вы можете застраховать на основание свидетельства о регистрации. Проблем может возникнуть если вы захотите получить страховое. Или при продажи авто.

Часть 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования; б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);