Законно ли навязывание оператором к телефону дополнительной сим-карты?

Насколько законно навязывание дополнительных товаров продавцами? Например, навязывание застроховать за дополнительную плату товар - это незаконно. Человек имеет право отказаться. А вот навязывание операторами вместе с телефоном за "х" рублей, дополнительно сим-карту м каким-то тарифом, за отдельную плату - законно или нет? И если нет, то чем регламентирован запрет?

, Антон, г. Тольятти
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Антон, запрет установлен Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 01.05.2017)«О защите прав потребителей». Навязывать дополнительные услуги не имеют право.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно же незаконно. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

по данному факту Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, они проверят Ваше сообщение

Анастасия Ложкина
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.