Как максимально снизить риски неоплаты товаров при работе с отсрочкой платежа

Мы часто работаем с контрагентами (преимущественно ООО) на условии отсрочки платежа. При этом всегда есть риск того, что клиент не сможет или не пожелает оплатить отгруженный товар. Арбитраж в данном случае конечно позволит подготовить исполнительный лист в нашу пользу, но если клиент не имеет на счету денег и уже работает через другое ООО, то этих денег мы так и не получим. Какие есть варианты заключения договорных условий работы, чтобы в значительной степени гарантированно можно через Арбитраж получить свои деньги за отгруженный товар. Полагаю один из таких вариантов - это трёхсторонний договор поручительства с привлечением другого ООО или физ лица, например учредителя. Кого в данном случае будет эффективнее привлечь ООО или физ. лицо? Какие существенные моменты необходимо при этом учесть в договоре? Может быть достаточно двухстороннего договора, но с указанием особых существенных условий? Каковы эти условия?

, Евгений, г. Рязань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, достаточно будет включить в договор поставки примерно следующее условие, отдельным пунктом:

«Учредитель Заказчика подписавший настоящий договор признается поручителем по возникшим в ходе реализации договора обязательствам и отвечает перед Поставщимком солидарно»

Примерно так. Так вы сможете получить деньги с физического лица в случае чего, никаких дополнительных соглашений не требуется, и лучше как-нибудь вписать это условие более-менее хитро что бы в глаза не бросалось.

Евгений
Клиент, г. Рязань

Учредитель не всегда является директором. В таком случае его подпись должна быть третьей в подписантах договора?: 1 — поставщик; 2 — покупатель (Ген. директор); 3 — покупатель (учредитель).

Ну я формулировку формально написал, достаточно, подписывать то будет директор? Вот, нашел договор, который использую в работе, вот как написать правильней будет:

В целях обеспечения исполнения обязательств по настоящему договору физическое лицо, подписавшее настоящий договор или соответствующую заявку от имени Покупателя несет полную личную ответственность за исполнение условий настоящего договора в соответствии с действующим законодательством, т.е. выступает поручителем Покупателя, от имени которого вышеуказанное физическое лицо подписало настоящий договор/заявку (спецификацию). Поручитель и Покупатель отвечают перед кредитором солидарно

.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день!

Кого в данном случае будет эффективнее привлечь ООО или физ. лицо?

Физическое лицо, поэтому рекомендую составлять договор поручительства в соответствии с  главой § 5 ГК РФ.

Рекомендую в том, числе заключать договора залога.

Кроме того, чтобы снизить риски невозврата долгов следует проводить первичную проверку контрагентов, хотя в ЕГРЮЛ, + на предмет судебных споров, + информации в Интернете.

Какие существенные моменты необходимо при этом учесть в договоре? Может быть достаточно двухстороннего договора, но с указанием особых существенных условий? Каковы эти условия?

Условия указаны в ст. 361 ГК РФ: по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

 Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

+ главное прописать ответственность поручителя (ст. 363 ГК РФ):

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
       Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
    Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Коротко можно определить, что  существенными условиями для указанного договора являются:

  • срок договора;
  •  форма договора;
  •  размер ответственности, которую на себя принимает поручитель;

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В данном случае было бы неплохо уточнить что именно Вы продаете, чтобы понять какие гарантии можно предусмотреть. Как допустимые варианты кроме изложенных коллегами рассмотрите:

1.  Возникновение за Вами права залога на конечную произведенную продукцию либо сам продаваемый товар (если он и есть конечная продукция)

Статья 357 ГК РФ. Залог товаров в обороте

1. Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога.

Предмет залога по договору залога товаров в обороте может быть определен посредством указания родовых признаков соответствующих товаров и мест их нахождения в определенных зданиях, помещениях или на земельных участках.

2. Оформление крупных поставок под залог движимого или недвижимого имущества (основных средств) покупателя.

3. Произведение расчетов при помощи аккредитива.