Запрос из ОБЭП с просьбой предоставить учредительные документы к номинальному директору фирмы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , 2 года назад в связи с тяжелыми материальными условиями согласился стать учередителем ( 2 учредителя в компании) и ген. директором и глав бухгалтером. Обещали на полгода всего. Оформлял счета в банках и также закрывал их.

Никакую деятельность компании не вёл, в документах бухгалтерских, договорах не расписывался. Единственное за зарплату иногда встречался с людьми и передовал документацию, честно даже не знаю по каким фирмам. Вообщем, курьером был.

Давно уже забыл о компании, поскольку все счета закрыл и новые не просили открывать.

Недавно пришёл запрос из ОБЭП с просьбой предоставить какие-то документы за 2016 год и учредительные также.

Я не знаю где все это брать, и связаться с теми людьми , по просьбе которых согласился тоже не могу никак.

Проблема вроде в задолженности перед какой-то организацией.

Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Алексей,

эта ситуация не имеет однозначно положительного решения.

Какие в данной ситуации бывают решения на практике:

1. Вы говорите как было — т.е. Вы пишите в ОБЭП объяснение что были номинальным директором, что фактически никакой деятельности как директор и гл.бухгалтер не выполняли, учредителем не были. Тогда Вас попросят дать установочные данные людей, которые Вас в это втянули и у Вас могут быть проблемы с этими людьми. Также в этом случае возможно Вас попытаются оформить как соучастника — если уголовное дело уже заведено, возможно следователи будут давить на Вас с целью выбить признательные показания несмотря на то, что им будет очевидно что Вы «номинал» они могут попытаться заставить Вас признаться в чем-то еще.

2. Вы говорите что Вы были учредителем и вели бизнес, а потом его забросили и ничего не знаете что было дальше. Тут нет негативного момента «проблемы с втянувшими людьми», зато более высок риск привлечения к ответственности как соучастника.

Первый вариант на мой взгляд имеет большие шансы решить Вашу проблему без существенного негатива — потому что на практике номинальных директоров как правило не привлекают к ответственности, пытаясь выйти на реальных лиц, пользовавшихся соответствующими юридическими лицами.

Алексей, Вы должны понимать что решения изложенные мною выше спорные и могут иметь для Вас негативные последствия. НО из этой ситуации, повторюсь, нет комфортного выхода без рисков, к сожалению.