8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос из ОБЭП с просьбой предоставить учредительные документы к номинальному директору фирмы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , 2 года назад в связи с тяжелыми материальными условиями согласился стать учередителем ( 2 учредителя в компании) и ген. директором и глав бухгалтером. Обещали на полгода всего. Оформлял счета в банках и также закрывал их.

Никакую деятельность компании не вёл, в документах бухгалтерских, договорах не расписывался. Единственное за зарплату иногда встречался с людьми и передовал документацию, честно даже не знаю по каким фирмам. Вообщем, курьером был.

Давно уже забыл о компании, поскольку все счета закрыл и новые не просили открывать.

Недавно пришёл запрос из ОБЭП с просьбой предоставить какие-то документы за 2016 год и учредительные также.

Я не знаю где все это брать, и связаться с теми людьми , по просьбе которых согласился тоже не могу никак.

Проблема вроде в задолженности перед какой-то организацией.

Что делать? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Олешкевич
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Алексей,

эта ситуация не имеет однозначно положительного решения.

Какие в данной ситуации бывают решения на практике:

1. Вы говорите как было — т.е. Вы пишите в ОБЭП объяснение что были номинальным директором, что фактически никакой деятельности как директор и гл.бухгалтер не выполняли, учредителем не были. Тогда Вас попросят дать установочные данные людей, которые Вас в это втянули и у Вас могут быть проблемы с этими людьми. Также в этом случае возможно Вас попытаются оформить как соучастника — если уголовное дело уже заведено, возможно следователи будут давить на Вас с целью выбить признательные показания несмотря на то, что им будет очевидно что Вы «номинал» они могут попытаться заставить Вас признаться в чем-то еще.

2. Вы говорите что Вы были учредителем и вели бизнес, а потом его забросили и ничего не знаете что было дальше. Тут нет негативного момента «проблемы с втянувшими людьми», зато более высок риск привлечения к ответственности как соучастника.

Первый вариант на мой взгляд имеет большие шансы решить Вашу проблему без существенного негатива — потому что на практике номинальных директоров как правило не привлекают к ответственности, пытаясь выйти на реальных лиц, пользовавшихся соответствующими юридическими лицами.

Алексей, Вы должны понимать что решения изложенные мною выше спорные и могут иметь для Вас негативные последствия. НО из этой ситуации, повторюсь, нет комфортного выхода без рисков, к сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 28.07.2018