8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в совместном имуществе через 5 лет после развода

Здравствуйте. Находясь в браке, продали квартиру, которая досталась жене в наследство. Я взял кредит, добавили денег и купили другую квартиру. Через несколько лет развелись. В разводе уже 5 лет. В квартире прописан общий ребёнок. Какой размер доли будет у меня при выделении?

, Алексей, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все имущество нажитое в браке является совместно нажитым и делится пополам. В вашем случае, если жена докажет вложение денег от своего добрачного имущества, то у вас будет доля только от взятого кредита либо если доля мала, имеете право просить денежную компенсацию. Деньги от проданного добрачного имущества жены являются ее личной собственностью, поэтому и доля, которая соответствует данной сумме является личной собственностью супруги и разделу между вами не подлежит

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Понял, спасибо. А теоретически, у неё могут быть какие-то подтверждающие документы, что она именно все деньги от продажи вложила в покупку новой квартиры, а не в размере своей половины?

Если сделки были в один день либо с разницей в 2-3 дня, то суд придет к мнению, что в квартире ее личные средства. 

0
0
0
0
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Ст. 56 Семейного кодекса: дети имеют права на проживание в достойных условиях, которые обязаны обеспечить родители. Ребёнок остаётся жить вместе с одним супругом, ему предоставляют необходимые для полноценного воспитания условия, больше полагается тому, с кем остаётся чадо. По общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, квартира делится пополам – каждому достается по ½ доле. Однако на практике суд отступает от равенства долей, если видит для этого основания, например:наличие несовершеннолетних детей; отсутствие у супруга иного жилья и небольшой уровень дохода; болезнь супруга; фактическое прекращение семейных отношений длительное время назад;увеличение стоимости квартиры за счет труда или личных средств одного из супругов и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.07.2018