Мать живет на пенсию ребёнка-инвалида, можно ли обратиться в правоохранительные органы?

Доброго дня.

Такая ситуация. Женщина в браке в 2013м году родила ребёнка, будучи безработной, жили на деньги мужа. Ребёнок находится на инвалидности, получает пенсию примерно 17 тыс р (больная почка).

В начале 2017г супруги развелись, т.к. муж сам стал инвалидом, получил группу, но работает (водитель). Живя фактически в разводе, но в одной квартире 2х ком-й, она пытается всячески выставить его из квартиры, оказывает психологическое давление. Собственник квартиры муж и ребенок, по 1/2 доли.

Сама женщина работать не особо желает, официально нигде не работает примерно с 2012 года, поэтому предпочитает жить на пенсию ребенка, и завладеть 1/2 доли мужа, а также подавать на алименты.

Вопросы

1. Можно ли подать на неё информацию в правоохранительные органы, за то что она фактически живет на деньги инвалида ? Является ли это наказуемым ?

2. Можно ли заявить на неё в прав.ох-е органы, за то, что она оказывает психологическое давление на быв.мужа, и угрожает любым путём, в т.ч. и мошенническим упрятать его или в тюрьму или псих.диспансер (муж.инвалид) ?

Что ему делать?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли подать на неё информацию в правоохранительные органы, за то что она фактически живет на деньги инвалида? Является ли это наказуемым ?

Нет, это деяние не является уголовно наказуемым и к административной ответственности даже не получится привлечь. главное, чтобы она выполняла родительские обязанности (ребенок одет, обут, накормлен).

Можно ли заявить на неё в прав.ох-е органы, за то, что она оказывает психологическое давление на быв.мужа, и угрожает любым путём, в т.ч. и мошенническим упрятать его или в тюрьму или псих.диспансер (муж.инвалид) ?

И в этом случае нет состава преступления.