Могут ли меня лишить алиментов или уменьшить их, если бывшая сожительница мужа подала апелляцию?

Добрый день! Мой супруг платит 25% от зарплаты- дочери от первого гражданского брака. В данный момент мы состоим в браке и у нас родилась дочурка. Я подала на алименты на супруга. Бывшая на суде не появилась, суд принял решение в мою пользу( уже получаю алименты 1/6 часть). Но бывшая подала аппеляционную жалобу. Не заберут ли у меня алименты? И можно будет рассчитывать решение суда в нашу пользу? Все же 41, 5 % платить это очень много.

, Александра, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александра, здравствуйте!

На моей практике не было случаев, чтобы суд отменял решение о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего лица. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Это всё делается с целью затягивания сроков.

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствие с п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Таким образом, после вступления в законную силу решения суда о взыскании в Вашу пользу алиментов Вашему мужу будет необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства первой жены с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Обращайтесь, я составлю Вам все необходимые документы.

Кроме того, Вы можете прислать мне текст апелляционной жалобы первой жены. Я составлю для Вас отзыв на эту жалобу, чтобы защитить Ваши права. Обращайтесь