Штраф от ГИБДД/МАДИ и от ФССП - один и тот же или разные, которые нужно оплачивать отдельно?

Добрый день. Больше полугода назад был выписан штраф за остановку в неположенном месте сотрудником МАДИ. Около 4х месяцев назад по данному правонарушению было открыто исполнительное производство и недавно взыскана задолженность в размере данного штрафа непосредственно с банковской карты. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Считаются ли штраф от ГИБДД/МАДИ и штраф от ФССП (по этому просроченному штрафу от ГИБДД/МАДИ) одним и тем же или это разные вещи, которые нужно оплачивать отдельно?

2. Если ФССП уже списало деньги с карточки, то нужно ли оплачивать штраф еще и в ГИБДД/МАДИ или просто ждать, пока штрафы исчезнут из баз?

3. Является ли сумма, списанная с карты конечной или где-то остаются скрытые долги/пени, о наличии которых можно узнать только в ФССП?

4. Возможно ли обжаловать штраф, если штрафу уже 8 месяцев, а исполнительному производству 4, при условии, что постановление по нему не приходило ни от одной из инстанций и о наличии задолженности я узнал только после принудительного снятия денег с карты? (остановка, за которую был выписан штраф, при этом, была по уважительной причине, а именно - угроза жизни и здоровью пассажира)

, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаются ли штраф от ГИБДД/МАДИ и штраф от ФССП (по этому просроченному штрафу от ГИБДД/МАДИ) одним и тем же или это разные вещи, которые нужно оплачивать отдельно?

Из гибдд сумма штрафа поступает в ФССП, потом ФССП взыскивают, поэтому это одно и то же.

Если ФССП уже списало деньги с карточки, то нужно ли оплачивать штраф еще и в ГИБДД/МАДИ или просто ждать, пока штрафы исчезнут из баз?

Если ФССП списали, то в ГИБДД оплачивать не надо.

 Является ли сумма, списанная с карты конечной или где-то остаются скрытые долги/пени, о наличии которых можно узнать только в ФССП?

По сумме вы можете узнать на официальном сайте, фссп. ру. А также об окончании исп.производства.

По поводу обжалования. На обжалование дается 10 дней. Если причина пропуска уважительная, то можно восстановить срок и обжаловать.