Может ли муж при разводе добиться раздела взятого им в браке кредита?

Добрый день. В браке муж взял кредит 450 тысяч.в феврале 2018 года. Я с ним в банк не ходила .подписей моих нигде нет. В мае мы развелись. Он грозит пойти в суд , чтобы я отдавала половину кредита. Но я и так после развода осталась без всего. Скажите суд будет на стороне бывшего мужа?

, Светлана, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

На что были использованы кредитные деньги? Если не на нужды семьи, то вам ничего не грозит. Использование денег на нужды семьи должен доказать в суде бывший муж, а не вы.

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос подробно указывается в статье 45 СК РФ. Считается, что денежные средства, взятые в кредит, одним из супругов во время совместного проживания в браке идут на нужды всей семьи. Именно поэтому обоим супругам часто приходится выплачивать кредит после развода, а в случае просрочки банк будет иметь право наложить взыскание на совместное имущество.

Долги будут разделены не пополам, а исходя из той части собственности, которую каждая из сторон получит после развода. Но и здесь не все так просто! На практике возникает довольно большое количество спорных моментов, относящихся к долговым обязательствам супругов, которые далеко не всегда можно решить только соответствующими статьями семейного кодекса.

Можно очертить примерный круг случаев, в которых долг считается общим:

получение денежных средств в кредит по взаимному согласию партнеров;
использование кредитных средств на удовлетворение общих семейных нужд;
осведомленность одного супруга о наличии кредитных обязательств перед третьими лицами у его партнера по браку.

Таким образом, суд, при разделе долговых обязательств выясняет:

В какой период были оформлены обязательства;
Знал ли второй супруг о кредите;
На какие нужды были потрачены кредитные денежные средства, подтверждается ли это какими-либо документами;
Относятся ли траты заемных средств к нуждам семьи.
Признав долг истраченным на нужды семьи, суд присуждает его погашение в тех же долях, в которых было распределено фактически нажитое имущество супругов.