Может ли муж при разводе добиться раздела взятого им в браке кредита?

Добрый день. В браке муж взял кредит 450 тысяч.в феврале 2018 года. Я с ним в банк не ходила .подписей моих нигде нет. В мае мы развелись. Он грозит пойти в суд , чтобы я отдавала половину кредита. Но я и так после развода осталась без всего. Скажите суд будет на стороне бывшего мужа?

, Светлана, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

На что были использованы кредитные деньги? Если не на нужды семьи, то вам ничего не грозит. Использование денег на нужды семьи должен доказать в суде бывший муж, а не вы.

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос подробно указывается в статье 45 СК РФ. Считается, что денежные средства, взятые в кредит, одним из супругов во время совместного проживания в браке идут на нужды всей семьи. Именно поэтому обоим супругам часто приходится выплачивать кредит после развода, а в случае просрочки банк будет иметь право наложить взыскание на совместное имущество.

Долги будут разделены не пополам, а исходя из той части собственности, которую каждая из сторон получит после развода. Но и здесь не все так просто! На практике возникает довольно большое количество спорных моментов, относящихся к долговым обязательствам супругов, которые далеко не всегда можно решить только соответствующими статьями семейного кодекса.

Можно очертить примерный круг случаев, в которых долг считается общим:

получение денежных средств в кредит по взаимному согласию партнеров;
использование кредитных средств на удовлетворение общих семейных нужд;
осведомленность одного супруга о наличии кредитных обязательств перед третьими лицами у его партнера по браку.

Таким образом, суд, при разделе долговых обязательств выясняет:

В какой период были оформлены обязательства;
Знал ли второй супруг о кредите;
На какие нужды были потрачены кредитные денежные средства, подтверждается ли это какими-либо документами;
Относятся ли траты заемных средств к нуждам семьи.
Признав долг истраченным на нужды семьи, суд присуждает его погашение в тех же долях, в которых было распределено фактически нажитое имущество супругов.