Молодой человек заразил гепатитом B, можно ли подать в суд на него?

Здравствуйте! Ситуация следующая :молодой человек, который знал, что он инфецирован и не сказал мне об этом заразил меня гепатитом B. Можно ли подать в суд на него за это и есть ли в этом какой либо смысл?

, Анна, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морально вреда и компенсации расходов на лечение. Данная категория дел нуждается в доказывании того фактора, что он именно знал и преднамеренно это сделал, в ином случае Вам суд откажет. Для этого Вам необходимо вызвать в судебное заседание двух свидетелей, которые могли бы подтвердить данное обстоятельство. Также Вам советую обратиться к данному гражданину в претензионном порядке для добровольного возмещения вреда. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.