Можно ли сменить место жительства по договору найма при наличии ограничения свободы?

Добрый день. Ограничение свободы на 1 год и 3 месяца, прошло уже полгода, проживаем на съемной квартире. Нареканий к поведению осужденного нет. Хотим переехать на другую квартиру, поскольку нет средств для того, чтобы оставаться в прошлой, до освобождения квартиры около недели. Вариант уже найден, написали заявление в орган, предоставили документы о новой квартире и заявление от собственника, что согласен на наше проживание. Сотрудниками органов было сказано, что в такой ситуации осужденного могут департировать по месту основной прописки ( другой город), но у нас имеется временная регистрация в этом. Можно ли надеяться на положительный вердикт комиссии? Имеют ли право депортировать по месту основной прописки? Очень боимся остаться на улице. Спасибо.

, Таня, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Таня. С большой вероятностью уголовно-исполнительная инспекция даст разрешение на смену места жительства при указанных Вами обстоятельствах (наличии уведомления о том, что планируется смена места жительства, наличие нового жилья, наличие временной регистрации).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.