Как я узнаю, что задолженность аннулирована, если не плачу по кредиту почти 3 года?

В 2015 году, когда мне было 18 лет, я взяла товарный кредит на телевизор (57тыс) в магазине DNS и в подарок дали кредитную карту с лимитом 5000. Мне тогда было 18 лет. Официального трудоустройства не было. Сейчас мне 21 по кредиту в 57 тысяч у меня последний платёж был 8.07.15, а сегодня 28.07.18. Никаких приглашений в суд не было. Звонить в банк я пыталась 1,5 года назад, чтобы погасить полностью задолженность, но им нужен был мой старый номер телефона, который я уже не помнила (Почта-банк). По кредитной карте у меня последний платёж был примерно 15.09.15. Что делать? Как я узнаю, что задолженность аннулирована и чего вообще ждать дальше?!

, Айгуль, г. Уфа
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Как я узнаю, что задолженность аннулирована, если не плачу по кредиту почти 3 года?

Задолженность не аннулируется через 3 года. Вы имеете в виду общий срок исковой давности, который составляет 3 года. В течении этого времени банк может обратиться в суд. Так же и после срока банк может обратиться в суд, тогда Вам будет необходимо заявлять о пропуске этого срока. Исчисляется он по-разному. Если до настоящего времени ничего не было, то скорее всего уже и не будет. Проверить информацию о себе Вы можете на сайте ФССП и оф. сайте суда — обращался ли банк в  суд.