Предупреждение о выселении с невозможностью оплатить задолженность

Здравствуй!

Из администрации города прислали "Предупреждение о выселении", а в данный момент нет средств перекрыть задолженность. Что делать в такой ситуации?

, Вадим, г. Находка
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вадим.

Предупреждение о выселении это до судебное требование, теперь остается только ожидать суда и готовиться к суду. Предположу, что у вас договор социального найма, и задолженность по оплате за наем. Соберите и сохраните все документы касающиеся оплаты и уважительности отсутствия оплаты. В крайнем случае предложите мировое соглашение с графиком выплаты долга.

Статья 173. ГПК РФ

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.