Как сохранить имущество при банкротстве мужа?

как сохранить имущество при банкротстве?у мужа был дом не пригодный для жилья,в июле он оформил дарственную,а в феврале 2018 года он подал на банкротство,квартира в которой мы сейчас проживаем семьей является единственной.можем ли мы лишиться квартиры?и могут ли расторгнуть сделку с домом,если на момент подачи заявления на банкротство не прошло 3-х лет?

, Анжела, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анжела. На единственное жилье — квартиру — обратить взыскание даже в процедуре банкротства гражданина нельзя, за исключением случая, когда квартира заложена в обеспечение обязательств по кредитному договору (договору займа), т.е. находится в ипотеке, поэтому если ипотеки нет, даже не переживайте по поводу квартиры. Что касается дома — да, дарение — в деле о банкротстве сделка оспоримая, но если дом не пригоден и практически ничего не стоит, возврат его по суду может повлечь больше расходов, чем удастся выручить от его реализации, суд может и не признать сделку недействительной в отношении дома. Все зависит от обстоятельств.