8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как выйти из под строгих норм СанПина детскому центру (сейчас это уход и присмотр, но можем поменять)?

Мы занимаемся уходом и присмотром за детьми полный день (до 10,5 часов). При этом наше помещение не позволяет нам сделать собственную кухню и, соответственно, организовывать питание для размещения детей на столь длительное время. Нам остаётся только вариант присматривать за детьми до 5 часов. Вторая проблема, вытекающая из помещения - по СанПин у нас может быть максимум 10 детей (2 санузла по 1 унитазу в каждом), но рентабельность начинается от 18 детей, а оптимальный вариант для нас - 25 детей. Соответственно, у нас 2 задачи:

1. Увеличить каким-то юридически грамотным образом время пребывания детей с 5 до 10 часов

2. Увеличить численность детей до 25

Как нам решить задачу ?

Наши мысли:

1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?)

2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов)

3. Использовать кухню как буфетную, а питание - привозное . Правда по унитазам вопрос остается открытым

4. Другие способы

5. Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В прошлый раз мы с коллегами вам советовали- 1 вариант тут- менять деятельность, если не рассматриваете смену помещений.

2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов)

Илья

Вот это может сработать только до 1 проверки роспотребнадзора, потому что сразу будет видна такая маскировка деятельности со всеми вытекающими.

Итог- штраф по ст 6.7 коап и не исключена приостановка деятельности до 90 суток по решению суда.

Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)

Илья

это сложно, тогда например лицензию вы не получите если она вам нужна вдруг будет на образование, но из под санпин вас это выведет правда

1.3. Дошкольные образовательные организации функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.Санитарные правила не распространяются на дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

но тут на самом деле будет большой вопрос с точки зрения жк  — ведь в жилом помещении в общем то бизнес не может располагаться или подобные учреждения

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

и чтобы вести такую деятельность граждане должны в этом помещении проживать.

1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?)

Илья

мы вам ранее указывали — развлекательная, детский центр… что то в этом духе- но тогда и по факту вы должны этим заниматься а не продолжать деятельность сада, просто в нарушение норм но со сменой вывески.

0
0
0
0
3. Использовать кухню как буфетную, а питание — привозное. Правда по унитазам вопрос остается открытым

Именно так — то есть нарушения санпин у вас будут все равно

Тем более привозная еда тоже не самый просто вопрос.

Она должна соответствовать тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Во вторых если вы ее будете где то греть даже- вам придется соблюдать санпин опять же — 14 раздел об этом говорит.

+ производственный контроль всего этого по санпин 1058-01

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Уход и присмотр возможен в жилом помещении, есть даже специальный СанПин, который гораздо легче выполнять в квартире. Насколько я понимаю, даже лицензию могут дать.

https://rg.ru/2014/02/14/sanpi...

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
586 ₽
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Дата обновления страницы 28.07.2018