240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выйти из под строгих норм СанПина детскому центру (сейчас это уход и присмотр, но можем поменять)?

Мы занимаемся уходом и присмотром за детьми полный день (до 10,5 часов). При этом наше помещение не позволяет нам сделать собственную кухню и, соответственно, организовывать питание для размещения детей на столь длительное время. Нам остаётся только вариант присматривать за детьми до 5 часов. Вторая проблема, вытекающая из помещения - по СанПин у нас может быть максимум 10 детей (2 санузла по 1 унитазу в каждом), но рентабельность начинается от 18 детей, а оптимальный вариант для нас - 25 детей. Соответственно, у нас 2 задачи:

1. Увеличить каким-то юридически грамотным образом время пребывания детей с 5 до 10 часов

2. Увеличить численность детей до 25

Как нам решить задачу ?

Наши мысли:

1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?)

2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов)

3. Использовать кухню как буфетную, а питание - привозное . Правда по унитазам вопрос остается открытым

4. Другие способы

5. Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)

27 Июля 2018, 23:05, вопрос №2063847
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13332
ответа
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

В прошлый раз мы с коллегами вам советовали- 1 вариант тут- менять деятельность, если не рассматриваете смену помещений.

2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов)

Илья

Вот это может сработать только до 1 проверки роспотребнадзора, потому что сразу будет видна такая маскировка деятельности со всеми вытекающими.

Итог- штраф по ст 6.7 коап и не исключена приостановка деятельности до 90 суток по решению суда.

Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)

Илья

это сложно, тогда например лицензию вы не получите если она вам нужна вдруг будет на образование, но из под санпин вас это выведет правда

1.3. Дошкольные образовательные организации функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.Санитарные правила не распространяются на дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

но тут на самом деле будет большой вопрос с точки зрения жк  — ведь в жилом помещении в общем то бизнес не может располагаться или подобные учреждения

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

и чтобы вести такую деятельность граждане должны в этом помещении проживать.

1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?)

Илья

мы вам ранее указывали — развлекательная, детский центр… что то в этом духе- но тогда и по факту вы должны этим заниматься а не продолжать деятельность сада, просто в нарушение норм но со сменой вывески.

27 Июля 2018, 23:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13332
ответа
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3. Использовать кухню как буфетную, а питание — привозное. Правда по унитазам вопрос остается открытым

Именно так — то есть нарушения санпин у вас будут все равно

Тем более привозная еда тоже не самый просто вопрос.

Она должна соответствовать тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Во вторых если вы ее будете где то греть даже- вам придется соблюдать санпин опять же — 14 раздел об этом говорит.

+ производственный контроль всего этого по санпин 1058-01

27 Июля 2018, 23:26
Илья
клиент, г. Москва

Уход и присмотр возможен в жилом помещении, есть даже специальный СанПин, который гораздо легче выполнять в квартире. Насколько я понимаю, даже лицензию могут дать.

https://rg.ru/2014/02/14/sanpi...

28 Июля 2018, 01:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13332
ответа
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут дело не только в санпине (хотя там тоже требования приличные) — но и в жилищном кодексе. Плюс соседям вы мешать не должны при этом.

А сам санпин установил следующие помещения тут

2.5.2. Для дошкольных групп сокращенного, полного и продленного дня пребывания детей (от 5 до 14 часов) предусматривается следующий набор помещений и/или мест:
— место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;
— игровая комната для проведения занятий, игр;
— помещение (место в игровой комнате) для сна;
-кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов;
помещение (место в игровой комнате или на кухне)для приема пищи детьми;
— место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;
— помещение (место) для хранения белья;
— место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря; — туалет;
— умывальная комната.
Допускается оборудование места для приема пищи в помещении игровой комнаты и/или кухни.
Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы. 

это не говоря уже об остальных нюансах с туалетами.

И да- важный момент — а вход у вас отдельный есть? Просто этот санпин связан с санпином по жилым помещениям, а там если есть какие то учреждения общественного назначения- указано что должен быть отдельный вход.

28 Июля 2018, 01:24
Илья
клиент, г. Москва

У нас помещение имеет отдельный вход с торца дома, и выход, который мы не используем в подъезд.

Касательно жильцов — мы им не мешаем (работаем де факто 2 года и проводили много шумных мероприятий)

Что касается жилищного кодекса, там есть конечно особенность, что мы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, но по-моему есть и оговорки.

Сам факт мягкого СанПина на деятельность в  жилом помещении стимулирует сотни ИП, как и мы, открываться в квартирах… Вот и мы думаем, можем ли мы так сделать

28 Июля 2018, 02:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13332
ответа
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В том то и разница- если ип живет в своей квартире и работает то можно. Если это не мешает другим и не будет производством.

А вы в этом помещении не живете. По жилым помещениям санпин возможно существует для семейных дет садов. Что то вроде домашнего мини сада, но это больше моя догадка тут, иначе просто со ст 17 жк это все плохо вяжется.

28 Июля 2018, 11:08
Илья
клиент, г. Москва

У нас есть помещение под кухню, порядка 8-9 м2, есть холл под раздевалку, 4 комнаты под игровые (де факто используем 2-3 и укладываемся в нормативы по численности детей на м2), 2 санузла и администраторский кабинет. Оборудовать кухню наверное будет не проблема, опять таки в СанПине по жилым помещениям проще требования. Единственное, что не позволяет в помещении кухню сделать кухней сейчас — общий коридор с улицы на кухню, по которому ходят дети (подача еды и пищевых отходов должна быть независимой от коридора). Но таких требований в СанПине по жилому помещению вроде нет, и в этом преимущество.

Неужели и квартира для нас — не вариант?(

28 Июля 2018, 02:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13332
ответа
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос это очень спорный по санпин. Есть конечно 1 запасной вариант. Вам надо санитарного врача нанять и чтобы он посмотрел помещение под жилой санпин, даст добро — будет смысл это переводить. Не даст — значит переводить смысла нет. Это будет куда быстрее чем сначала переводить  а потом все это выяснять, да и быстрее.

28 Июля 2018, 11:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут