Что делать, если ПФР отказал в выдаче МК на улучшение жилища, ссылаясь на развод с мужем?

Пенсионный Фонд России, отказал в выдаче материнского капитала на улучшение жилищных условий, в связи с разводом, с мужем. Подавали жалобу в Прокуратуру, так же пришёл отказ. На наш вопрос "При чём тут развод"- ответа нет.

, Александра, г. Всеволожск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Александра!

Для более точного ответа необходимо видеть основания отказа, т.е. ссылки на нормативно-правовые акты, на которые опирались ПФР РФ и Прокуратура.

Если в общем по Вашему вопросу, то оснований в отказе именно из-за расторжения брака нет, т. к. прекращение брачных отношений никак не влияет на право по реализации материнского капитала, потому как сертификат выдается конкретному гражданину, как правило, матери, т.е. Вам.

При этом не имеет значения, замужем Вы или нет.

С уважением, Яна Анатольевна