8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли папа право получения сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на МК?

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)?

, Екатерина, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Нужно разбираться в ситуации в зависимости от воинского звания, выслуги военнослужащего, а также с учетом того на каком праве живет его семья в квартире сестры.

Приобретение квартиры с использованием средств материнского капитала само по себе не свидетельствует о невозможности получения квартиры по линии МинОбороны военнослужащему.

Вы не могли бы более подробно изложить ситуацию, каков состав семьи военнослужащего, какова площадь жилого помещения, кто собственник жилого помещения?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Геннадий, воинское звание — сержант.Выслуга 20 лет.Его семья (2 дочери(одна из которых собственник дома), жена, он) живут в доме на основе прописки. Состав семьи военнослужащего — 2 дочери (24 года и 8 лет), супруга и сам военнослужащий.Площадь жилого помещения 52,5 кв.м.Собственник этого дома, купленного на маткапитал — одна из дочерей (ей 8 лет).Большое спасибо за вопрос, с нетерпением жду от вас ответа.

Если квартира куплена за материнский капитал Вашими родителями, то подлежат наделению долями и родители.

Кроме того, родители и Вы проживаете в квартире, оформленной на Вашу сестру как члены семьи, соответственно это жилое помещение будет учитываться при определении нуждаемости военнослужащего в жилом помещении.

Если площадь имеющегося в пользовании семьи военнослужащего менее учетной нормы площади жилья, то нуждающимся военнослужащего с семьей не признают.

Можно отцу развестись и с другим ребенком — не членом семьи выехать из этой квартиры, утратить право пользования ею. По прошествии 5 лет, можно будет признаться нуждающимся и претендовать на жилое помещение по линии Минобороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018