Имеет ли папа право получения сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на МК?

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)?

, Екатерина, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нужно разбираться в ситуации в зависимости от воинского звания, выслуги военнослужащего, а также с учетом того на каком праве живет его семья в квартире сестры.

Приобретение квартиры с использованием средств материнского капитала само по себе не свидетельствует о невозможности получения квартиры по линии МинОбороны военнослужащему.

Вы не могли бы более подробно изложить ситуацию, каков состав семьи военнослужащего, какова площадь жилого помещения, кто собственник жилого помещения?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Геннадий, воинское звание — сержант.Выслуга 20 лет.Его семья (2 дочери(одна из которых собственник дома), жена, он) живут в доме на основе прописки. Состав семьи военнослужащего — 2 дочери (24 года и 8 лет), супруга и сам военнослужащий.Площадь жилого помещения 52,5 кв.м.Собственник этого дома, купленного на маткапитал — одна из дочерей (ей 8 лет).Большое спасибо за вопрос, с нетерпением жду от вас ответа.

Если квартира куплена за материнский капитал Вашими родителями, то подлежат наделению долями и родители.

Кроме того, родители и Вы проживаете в квартире, оформленной на Вашу сестру как члены семьи, соответственно это жилое помещение будет учитываться при определении нуждаемости военнослужащего в жилом помещении.

Если площадь имеющегося в пользовании семьи военнослужащего менее учетной нормы площади жилья, то нуждающимся военнослужащего с семьей не признают.

Можно отцу развестись и с другим ребенком — не членом семьи выехать из этой квартиры, утратить право пользования ею. По прошествии 5 лет, можно будет признаться нуждающимся и претендовать на жилое помещение по линии Минобороны.