8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и наиболее безопасно составить завещание?

Добрый вечер!

Просьба проконсультировать, какой вид завещания (завещание,дарственная или договор пожизненного содержания) более безопасен, выгоден и гарантирован? И в чем их основные отличия?

, Александра, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Смотря для кого. Для (завещателя) бабушки одно, для выгодоприобретателя, другое. 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Андрей Владимирович, спасибо за отклик. Для обеих. Мы живем вдвоем, как Вы правильно заметили: я и бабушка. Нас интересует, сколько будет стоить оформление каждого документа и сколько нужно будет отдать налога по итогу в каждом случае. Также интересует вопрос удобства и простоты оформления, вопрос доверия и чего-либо подобного у нас не стоит. Просто хочется и сейчас все правильно и грамотно оформить и потом чтобы не было проблем и огромных трат(мы понятия не имеем о том, какой налог взимается). 

Пожалуйста. без огромных трат, так это договор дарения, уже сейчас, при жизни, с оговоркой в договоре о праве бабушки пожизненно проживать.Самый экономичный вариант.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Отличия очевидны.

Завещание это нормы касающиеся наследства, дарственная или договор дарения это распоряжение своим  имуществом при жизни собственником, пожизненное содержание или рента это также распоряжение собственником.

Статья 1118 Гражданского кодекса РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 583 Гражданского кодекса РФ:

.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Безопасно ли подписывать данный кредитный договор?
Безопасно ли подписывать данный кредитный договор? Очень смущает пункт 5.3 в "Общие условия договора займа"
, вопрос №4062353, Владимир, г. Москва
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.07.2018