Как правильно и наиболее безопасно составить завещание?

Добрый вечер!

Просьба проконсультировать, какой вид завещания (завещание,дарственная или договор пожизненного содержания) более безопасен, выгоден и гарантирован? И в чем их основные отличия?

, Александра, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Смотря для кого. Для (завещателя) бабушки одно, для выгодоприобретателя, другое.

Александра
Клиент, г. Москва

Андрей Владимирович, спасибо за отклик. Для обеих. Мы живем вдвоем, как Вы правильно заметили: я и бабушка. Нас интересует, сколько будет стоить оформление каждого документа и сколько нужно будет отдать налога по итогу в каждом случае. Также интересует вопрос удобства и простоты оформления, вопрос доверия и чего-либо подобного у нас не стоит. Просто хочется и сейчас все правильно и грамотно оформить и потом чтобы не было проблем и огромных трат(мы понятия не имеем о том, какой налог взимается).

Пожалуйста. без огромных трат, так это договор дарения, уже сейчас, при жизни, с оговоркой в договоре о праве бабушки пожизненно проживать.Самый экономичный вариант.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Отличия очевидны.

Завещание это нормы касающиеся наследства, дарственная или договор дарения это распоряжение своим  имуществом при жизни собственником, пожизненное содержание или рента это также распоряжение собственником.

Статья 1118 Гражданского кодекса РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 583 Гражданского кодекса РФ:

.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.