Как документально заверить отказ истца от возмещения расходов на представителя?

Здравствуйте! Истец выиграл дело, подал ходатайство в суд на возмещение расходов на представителя с ответчика, назначили рассмотрение дела на четверг. Затем получилось так, что ответчик ему понадобился в другом деле как свидетель в суде, где дело будет слушаться раньше, во вторник. Истец пообещал забрать ходатайство из суда и больше не требовать возмещения с ответчика. Но, на сколько я понимаю, это он сможет сделать только в четверг, когда назначено слушание дела по возмещению. Верить в таком случае на слово не представляется возможным. Можно ли как-то обезопасить себя ответчику, чтобы в будущем истец снова не смог подать на возмещение расходов на ответчика? нужно ли запросить какую-то расписку с истца?

, Елена, г. Челябинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Истец может направить в суд заявление об отказе от требований в любой день. А вот рассмотрено оно будет в день заседания.

Если в ходе судебного заседания от истца не поступит возражений относительно отзывы своих требований, то суд вынесет определение о прекращении производства по делу, после чего у Истца нет правовых оснований для обращения в суд с подобным заявлением.

Гражданскийпроцессуальный кодекс

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Я понимаю, что отказ будет рассмотрен только в день заседания, но нас попросили выступить свидетелями по другому делу за два дня до нашего заседания, сказав, что на нашем заседании они отзовут свое ходатайство против нас. На слово верить этим людям нельзя, а как подстраховаться юридически правильно, чтобы они не смогли на нашем заседании забрать свой отказ обратно, не подтвердив его. Или нет такой возможности и никакой бумажкой, типа расписки, что «я не имею претензий к такому-то по возмещению затраченных средств на представителя по такому-то делу....» мы не подстрахуемся? Заранее спасибо за ответ :)

Елена
Клиент, г. Челябинск

И ещё: допустим, истец отозвал ходатайство и подтвердил это на суде, мы получили определение о прекращении производства по делу, сможет ли истец подать  апелляцию?