8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как документально заверить отказ истца от возмещения расходов на представителя?

Здравствуйте! Истец выиграл дело, подал ходатайство в суд на возмещение расходов на представителя с ответчика, назначили рассмотрение дела на четверг. Затем получилось так, что ответчик ему понадобился в другом деле как свидетель в суде, где дело будет слушаться раньше, во вторник. Истец пообещал забрать ходатайство из суда и больше не требовать возмещения с ответчика. Но, на сколько я понимаю, это он сможет сделать только в четверг, когда назначено слушание дела по возмещению. Верить в таком случае на слово не представляется возможным. Можно ли как-то обезопасить себя ответчику, чтобы в будущем истец снова не смог подать на возмещение расходов на ответчика? нужно ли запросить какую-то расписку с истца?

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Истец может направить в суд заявление об отказе от требований в любой день. А вот рассмотрено оно будет в день заседания.

Если в ходе судебного заседания от истца не поступит возражений относительно отзывы своих требований, то суд вынесет определение о прекращении производства по делу, после чего у Истца нет правовых оснований для обращения в суд с подобным заявлением.

Гражданскийпроцессуальный кодекс

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Я понимаю, что отказ будет рассмотрен только в день заседания, но нас попросили выступить свидетелями по другому делу за два дня до нашего заседания, сказав, что на нашем заседании они отзовут свое ходатайство против нас. На слово верить этим людям нельзя, а как подстраховаться юридически правильно, чтобы они не смогли на нашем заседании забрать свой отказ обратно, не подтвердив его. Или нет такой возможности и никакой бумажкой, типа расписки, что «я не имею претензий к такому-то по возмещению затраченных средств на представителя по такому-то делу....» мы не подстрахуемся? Заранее спасибо за ответ :)

Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

И ещё: допустим, истец отозвал ходатайство и подтвердил это на суде, мы получили определение о прекращении производства по делу, сможет ли истец подать  апелляцию?

Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 28.07.2018