Могу ли я оформить ребенка на отца, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка?

Добрый вечер. Меня зовут Екатерина. У меня вот такой вопрос. Я гражданка Украины,живу на территории РФ 22 года только со свидетельством о рождении(украинским),недавно родила ребенка. Отец ребенка с которым я проживаю гражданин РФ. Могу ли я оформить ребенка на отца чтобы получить свидетельство о рождении ребенку.

, Екатерина, г. Казань
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Доброго вечора!

Конечно. Возможно поступить двояко: или идти вместе с отцом ребёнка в ЗАГС и установить отцовство — записать отца ребёнка с его согласия отцом. Или, обратиться в суд с иском о признании отцовства, но тогда очень сомневаюсь, что у Вас сохранятся хорошие отношения. Уговорите действовать по первому варианту. Объясните, мол, так и так, мне, только для ребёнка надо, чтобы у него был отец, алиментов требовать не буду и пр. и пр.