Может ли отец отсудить детей у матери в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли отец отсудить детей у матери, если она встречается с другим мужчиной будучи в браке, но не живя с законным мужем

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. О каком споре речь — о лишении родительских прав или определении, с кем будет проживать дети после развода? Само по себе приведенное положение не является основанием ни к тому, чтобы лишить родительских прав, ни к тому, чтобы оставить детей с отцом, но тут нужно учесть, что обстоятельство будет рассмотрено и влиять будет, если мать ведет аморальный образ жизни, фактически не следит за детьми, дети живут с мужем, каково мнение детей (если они уже могут говорить и понимают ситуацию) и прочие подобные обстоятельства. Если ничего такого нет, мать любит детей и дети к ней тянутся, то встречаться с другим — это никакое обстоятельство. Важно правильно толковать все обстоятельства в свою пользу и правильно их интерпретировать.

Суды по практике предпочитают оставлять детей жить с матерью, хоть у родителей и равные права, но так сложилось и морально это правильно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня интересует определение места жительства детей до развода и после при этих обстоятельствах. Муж утверждает что сделает все для того чтобы забрать детей
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и спор о детях не обязательно связывать. Если вы живете раздельно, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Можно решить этот вопрос соглашением, но оно исполняется добровольно. Т.е. отец может просто не вернуть ребенка. Вы не указали возраст детей, это существенно. Органы опеки в любом случае будут участвовать в судебном разбирательстве, по таким делам часто назначаются психологические экспертизы.

С кем вы живете, измены — не так уж важно в данном случае. Имеет значение возраст детей, характер взаимоотношений с каждым из родителей, степень привязанности к ним, жилищно-бытовые условия и график работы каждого из родителей и т.д. Алименты отец детей платит? Алименты тоже не связаны с расторжением брака, они возможны и в браке.

Обращайтесь, если вам нужна развернутая консультация, помощь в составлении документов. Все такие дела очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев