Какое наказание грозит за мелкое хищение в магазине?

Здравствуйте! Гражданин совершил в одном и том же магазине хищения в течении двух дней. (Как покупатель, вынесший товары тайно мимо кассы). Было совершено 5-6 эпизодов. При этом общая сумма всех товаров (по ценникам) не превысила 1500 рублей. Окликов со стороны кассиров не было (трансляция с камер видеонаблюдения демонстрируется прямо перед ними в режиме онлайн).

Интересны следующие моменты.

1. Насколько высока вероятность того, что в течение какого-то периода времени данные записи будут просмотрены, будет зафиксирована кража товара и возникнет необходимость розыска данного человека?

2. Насколько высока вероятность того, что данный человек будет объявлен в розыск следственными органами, и фотографии с данных камер будут, например, опубликованы в местных СМИ (если в базах данных полиции он не будет найден)?

Это факультативные вопросы. Но главный ЮРИДИЧЕСКИЙ вопрос следующий:

Наказание за данные правонарушения определяется общей стоимостью товаров или важную роль играет количество данных эпизодов? (ранее преступлений и наказаний не было). Будет ли возбуждено дело на каждый эпизод?

, Андрей, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

1. Вероятность 50 на 50 — возможно просмотрят, а возможно и нет.

2. Так как в действиях лица содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), то в розыск объявить не могут — КоАП РФ этого не предусматривает.
Дела будут возбуждаться по каждому эпизоду

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.