8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если суд вынес решение без моего присутствия?

Участниками судебного процесса о взыскании задолженности были моя мама в качестве исца, я и моя бывшая жена в качестве ответчиков. Судом принято решение взыскать задолженность только с меня. Мама подавала аппеляцию. по которой тоже был отказ.

Позже экспертная организация, которую привлекала моя жена, подала заявление о взыскании судебных расходов. О том, что судья назначила заседание я узнал случайно от мамы накануне заседания, а она узнала случайно когда заехала в суд ознакомится с делом. Т.е. ни почтовых уведомлений, ни СМС (телефоны были в деле) мы не получали! Я не смог быть на заседании т.к. работал в смене на ТЭЦ и не имел права покинуть без подмены. Мной было написано соответствующее заявление в суд (отправлено по факсу) со ссылкой на мое заявление руководителю с отказом и рабочим графиком. Мама тоже не смогла прийти т.к. была на больничном, о чем тоже уведомила секретаря судьи телефонограммой. Почему не присутствовала бывшая жена не знаю.

Была надежда, что о новом заседании нас уведомят должным образом. Этого не произошло. Через пять дней дозвонились до секретаря и оказалось, что повторное заседание уже состоялось, решение вынесено в отсутствии сторон.

Считаю, что нарушены мои права на внесение возражений по величине взыскиваемой суммы, на подачу ходатайств об отсрочке или рассрочке взыскания этих судебных расходов и т.д.. Да и в конце концов имею же я конст.право как гражданин быть извещенным о заседании суда будучи заинтересованным лицом. Мама так же считает, что её права нарушены! Вопрос: что можно мне предпринять (прошло шесть дней после заседания и решение ещё не изготовлено) чтобы отменить или изменить это заседание, решение?

Вопрос: что может предпринять мама (её больничный закрывают завтра)??

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я тоже считаю, что  нарушены Ваши права, имеет смысл подавать жалобу на определение суда. Внимательно следите за  процессуальными сроками.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ст. 332 ГПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Отсутствие надлежащего уведомления — безусловное основание для отмены судебного акта вышестоящим судом, т.к. это — прямое ограничение доступа к правосудию и нарушение принципов непосредственности, гласности и состязательности судебного разбирательства. Для обжалования необходимо получить (написав письменное заявление) копию спорного решения (его обязательно надо приложить к жалобе) и потом уже идти в апелляцию.

Скорее всего, в данном случае апелляция рассмотрит дело по правилам первой инстанции, т.е. «с нуля». К сожалению, стоит отметить, что чем выше судебная инстанция общей юрисдикции — тем сложнее там добиться отмены решения. Хотя в Вашей ситуации основания железные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2018