Как определить правомерность эвакуации машины, которая была на перекрестке?

Добрый день, эвакуировали машину

На фото видно знак, но действие знака по идее до перекрестка, я по сути стоял на этом перекрестке (указано красным), правомерно ли у меня эвакуировали авто?

  • Screenshot_20180727-143858_WhatsApp
    .jpg
, Евгений, г. Калининград
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, эвакуировали машину

На фото видно знак, но действие знака по идее до перекрестка, я по сути стоял на этом перекрестке (указано красным), правомерно ли у меня эвакуировали авто?

Евгений

Увы, но правомерно.

п. 12.4. ПДД РФ гласит:

Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств); в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

А п. 12.5 добивает нас тем, что

Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

Евгений
Клиент, г. Калининград
Но в протоколе указали что забрали из за знака, а не из за парковки на перекрестке и тд
Евгений
Клиент, г. Калининград
Да и разметки на перекрестке нет никакой